Cerca
Cerca
RubricaRubrica
Italian English
Direttore
Giunta del Dipartimento
Consiglio di Dipartimento
Commissioni Dipartimentali

Direttore

Il Direttore rappresenta il Dipartimento e svolge funzioni di indirizzo, coordinamento e vigilanza sull’osservanza di Statuto e Regolamenti.

Inoltre, il Direttore fissa l’ordine del giorno del Consiglio e della Giunta, li presiede e ne attua le delibere.

Massimo Costabile
Prof. Massimo COSTABILE
Ruolo: Direttore
Area: Scienze Sociali
Decadenza mandato: 31 ottobre 2025
massimo.costabile@unical.it
0984 492258

Delegati

Delegato alla Didattica - AQ Didattica
Emilio Russo
Professore Associato
SECS-S/06 - METODI MATEMATICI DELL'ECONOMIA E DELLE SCIENZE ATTUARIALI E FINANZIARIE
+39 0984 492441
emilio.russo@unical.it
Delegata alla Ricerca - AQ Ricerca
Francesca Vocaturo
Ricercatrice
MAT/09 - RICERCA OPERATIVA
+39 0984 492492
vocaturo@unical.it
Delegata alla Terza Missione
Marianna Succurro
Professoressa Associata
SECS-P/01 - ECONOMIA POLITICA
+39 0984 492445
marianna.succurro@unical.it
Delegata all'Internazionalizzazione
Janna Smirnova
Ricercatrice
SECS-P/02 - POLITICA ECONOMICA
+39 0984 492444
janna.smirnova@unical.it
Delegata all'Orientamento in ingresso
Concetta Castiglione
Ricercatrice (RTD-B)
SECS-P/01 - ECONOMIA POLITICA
+39 0984 492465
concetta.castiglione@unical.it
Delegato all'Orientamento in uscita
Francesco Trivieri
Professore Associato
SECS-P/01 - ECONOMIA POLITICA
+39 0984 492452
francesco.trivieri@unical.it
Delegata alla Comunicazione e alle Relazioni esterne
Manuela Stranges
Ricercatrice
SECS-S/04 - DEMOGRAFIA
+39 0984 492491
manuela.stranges@unical.it
Delegata alle Pari Opportunità
Francesca Condino
Professoressa Associata
SECS-S/01 - STATISTICA
+39 0984 492430
francesca.condino@unical.it